ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром возобновит закупку туркменского газа «в ближайшей перспективе»

Госкорпорация «Газпром» планирует «в ближайшей перспективе» возобновить закупки газа из Туркмении, приводятся слова заместителя председателя совета директоров российской компании Алексея Миллера в сообщении нефтегазового комплекса республики. В Ашхабаде господин Миллер встречался с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

«Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере, и самое главное — это понимание того, что мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа»,— приводятся слова господина Миллера в сообщении нефтегазового комплекса Туркмении. Он отметил, что с президентом также обсудил технологии и оборудование, которое «мы можем предложить нашим туркменским партнерам».

«Так что горизонт тех планов и целей, которые мы сегодня обсудили, действительно долгосрочный, и самое главное — он стратегический»,— подчеркнул господин Миллер. Среди планов, в частности, закупка туркменского газа, поставки российских техники и труб.

Ранее господин Миллер уже заявлял, что госкорпорация может возобновить покупки туркменского газа уже с 2019 года. «Согласно нашим планам, это произойдет в самое ближайшее время — с 1 января 2019 года»,— заявлял он.

«Газпром» с 2009 года закупал в Туркмении 10–11 млрд кубометров газа в год. В 2016 году контракт был разорван из-за того, что Ашхабад отказался снизить цену на газ, в то время как его стоимость на европейском рынке существенно снизилась. Продавая туркменский газ в Европу, «Газпром» нес убытки. Собеседники оценивали их примерно в $100 за тысячу кубометров.

Два года назад российская компания обратилась в арбитраж, потребовав возврата $5 млрд переплаты. В ноябре 2016-го «Газпром» приостановил разбирательства до конца 2018 года, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх