ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефтяные компании согласились продлить заморозку цен на топливо

Российские нефтяные компании договорились продлить соглашение с правительством по стабилизации рынка топлива до июля. Об этом сообщили журналистам заместитель председателя правительства Дмитрий Козак и министр энергетики Александр Новак по итогам совещания вице-премьера с представителями нефтяных компаний.

«Все принципиальные решения, о которых мы говорили раньше, приняты. Будем продлевать соглашение с корректировкой объемов поставки»,— сказал господин Козак (цитата по RNS). «Да, по соглашению решение принято»,— сказал господин Новак. По его словам, подписание соглашения может состояться в ближайшие дни.

Согласие компаний подтвердил глава «Газпром нефти» Александр Дюков. «Ситуация и так на рынке стабильная, но эти решения будут являться 100% гарантией того, что ситуация на рынке будет оставаться стабильной в среднесрочной перспективе»,— сказал господин Дюков. По его словам, в ходе совещания было принято консолидированное решение по корректировке демпфирующего акциза.

Напомним, в 2018 году розничные цены на бензин выросли на 9,4%, поэтому правительство потребовало от нефтепроизводителей заморозить цены на топливо. Срок соглашения о сдерживании цен должен был истечь 31 марта. Правительство решило продлить его действие еще на три месяца. Согласно документу, бензин и дизель не будут дорожать выше уровня инфляции до конца июня, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх