ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ отрицает обсуждение повышения тарифов на газ из-за «умных» счетчиков

Минэнерго не разрабатывает нормативную базу по увеличению конечного тарифа на газ для населения из-за установки «умных счетчиков», заявили «РИА Новости» в пресс-службе ведомства. Министерство не считает, что устанавливать новые счетчики потребуется всем гражданам.

«На данном этапе Минэнерго России не считает, что установка «умных» ПУГ (приборов учета газа) понадобится для всех, в том числе уже подключенных, потребителей. Вероятнее всего, установка «умных» ПУГ коснется потребителей в частном секторе. <…> Поручений правительства о проработке изменений в законодательство не было»,— утверждают в пресс-службе Минэнерго.

Газета «Известия» со ссылкой на министерство сообщала, что создание интеллектуальной системы учета газа может обойтись России в 385 млрд руб. Как утверждало издание, Минэнерго рассматривает два варианта финансирования счетчиков, и в обоих случаях траты перекладываются на потребителя: расходы предлагается включать в плату либо за снабженческо-сбытовые услуги, либо в тариф на транспортировку газа, сообщает «Коммерсантъ».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх