ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 300 тыс руб заплатят «энерговоры» за хищение электроэнергии на севере Москвы

В ходе рейда «Честный киловатт» энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») обнаружили факт хищения электрической энергии в офисе компании, расположенной на севере г. Москвы.

Энергетики пришли в нежилое помещение для плановой проверки электросчетчика. В результате было выявлено отсутствие пломбы на клеммной крышке расчетного прибора учета, а также отсутствие учета потребленной электрической энергии по двум фазам. То есть, значительная часть электроэнергии «проходила» мимо счетчика. Неисправности, зафиксированные в работе прибора учета, — следствие несанкционированного стороннего вмешательства.

На основании выявленных нарушений в отношении собственника помещения был составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии. Согласно акту, счетчик не досчитал более 95 тыс. кВтч электроэнергии. Их стоимость — более 300 тыс. рублей включена в счет недобросовестного потребителя на оплату электроэнергии.

Энергетики напоминают, что объем безучетного электропотребления рассчитывается согласно нормам действующего законодательства и зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных — от сечения кабеля, подключенного помимо счетчика, и сроков безучетного потребления. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить. Поэтому МОЭСК рекомендует внимательнее следить за состоянием приборов учета, а обо всех неисправностях оперативно сообщать специалистам.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх