ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Палата представителей США приняла законопроект против энергетического влияния РФ

Палата представителей США одобрила законопроект о диверсификации источников энергоресурсов для стран Центральной и Восточной Европы. Одной из целей инициативы является ограничение энерговлияния России на европейские страны.

В поддержку проекта закона выступил 391 парламентарий (224 демократа и 167 республиканцев). Против проголосовали еще 24 законодателя (все — из Республиканской партии).

Согласно тексту инициативы, политика США направлена на то, чтобы помочь европейским и евразийским государствам уменьшить свою энергозависимость от стран, которые пользуются этой зависимостью для оказания «чрезмерного политического влияния». Такой страной американские власти назвали Россию, «которая использовала природный газ для принуждения, запугивания и влияния на другие страны».

Проектом закона предлагается ряд мер, в числе которых:

поощрение и развитие доступных, прозрачных и конкурентных энергетических рынков, предоставляющих диверсифицированные источники и маршруты энергии;

инвестиции государственного и частного секторов США в европейские и евразийские энергопроекты;

содействие созданию «хорошо функционирующего рынка энергоресурсов», который бы способствовал обеспечению энергобезопасности США, а также их европейских и евразийских партнеров;

экспорт американских энерготехнологий на мировые рынки.

Законопроект также предполагает выделение финансирования американскому Агентству по торговле и развитию. Ведомство должно получить $79,5 млн в 2020-м финансовом году.

Для окончательного утверждения проект должен быть принят Сенатом США, а после — подписан президентом Дональдом Трампом.

Напомним, США и ряд западных стран выступают против строительства российского газопровода «Северный поток-2». В марте Европарламент принял резолюцию с призывом остановить реализацию проекта, так как он противоречит интересам ЕС. По мнению депутатов ЕП, Россия больше не стратегический партнер ЕС, а Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 года требует пересмотра. США, в свою очередь, рассматривают введение дополнительных санкций против «Северного потока-2», пишет «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх