ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ рассчитывает договориться о транзите газа с Украиной после 2019г

Российское Минэнерго ожидает, что о продлении контракта на транзит газа через Украину в ЕС удастся договориться после 2019 года, заявил журналистам замглавы ведомства Анатолий Яновский. «Мы ожидаем, что в какой-то степени удастся договориться с Украиной по транзиту газа после 2020 года. Если этого не произойдет в мае, то, вероятно, это произойдет в октябре»,— пояснил замминистра (цитата по ТАСС).

Он рассказал, что следующая встреча России, Украины и ЕС по газу запланирована на май, а итоговая встреча может пройти осенью. «По плану в мае должен с ними встречаться. Также осенью буду встречаться в рамках трехсторонки, в сентябре-октябре»,— уточнил господин Яновский.

21 января в Брюсселе прошла очередная встреча представителей ЕС, России и Украины по газу. По ее итогам стороны решили отложить переговоры о продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года до мая — после выборов украинского президента.

Тема поставки российского газа также обсуждалась 22 марта на встрече украинских политиков Юрия Бойко и Виктора Медведчука с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Господин Миллер заявил, что «Газпром» готов вернуться к идее газотранспортного консорциума с Украиной и начать прямые поставки газа в страну, если «такое предложение будет от украинской стороны», сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх