ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК решает проблему бесхозяйных сетей в Южной Якутии

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» держат на особом контроле ситуацию с бесхозяйными воздушными линиями электропередачи на территории Алданского района.

Бесхозяйным является часть линии от стены многоквартирного дома до опоры либо трансформаторной подстанции, который никем не обслуживается. На сегодняшний день, в Алданском районе энергетиками зафиксировано 575 проблемных объектов, в это число входят и объекты социальной инфраструктуры.

Данная проблема вызывает обеспокоенность у сотрудников Южно-Якутских сетей, так как при сходе снега с крыш многоквартирных домов или перегрузке электрической сети кабель приходит в негодность, что влечёт приостановку подачи электроэнергии в дома. Оперативно ликвидировать последствия аварийного отключения зачастую не представляется возможным.

Сетевая организация неоднократно обращалась в управляющие компании района с просьбой подписать акты разграничений балансовой принадлежности. Ответ энергетики получают в форме устного отказа. Также руководство ЮЯЭС выходило с обращениями на администрацию МО «Город Алдан», но вопрос так и остается не решённым.

В тарифной программе филиала не заложены денежные средства на обслуживание вводов в МКД и на балансе предприятия данные электрические сети не числятся. Кроме этого, энергетики не имеют доступа к внутренним распределительным устройствам, расположенных в подвалах жилых домов.

— Чтобы принять данные сети нам необходимо иметь акты о техническом состоянии. Администрация города должна начать процедуру по оформлению бесхозяйных линий, с последующей их передачей сетевой компании, — пояснил директор филиала Александр Кулёмин.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх