ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменские распределительные сети приступили к ремонту оборудования

Около 560 миллионов рублей направлено на ремонт и подготовку оборудования к очередному осенне-зимнему периоду филиала АО «Тюменьэнерго» — «Тюменские распределительные сети».

В 2019 году в зоне ответственности филиала будут отремонтированы 74 крупных подстанционных объекта, среди которых подстанция 110/10 кВ «Загородная», отвечающая за электроснабжение центральной части города Тюмени. Городские учреждения: перинатального центра, поликлиника, детских садов и других учреждений.

Запланирован большой объем ремонта воздушных линий электропередачи. Планируется расчистить более 600 га трасс ВЛ 10 кВ, чтобы исключить падение деревьев на провода во время неблагоприятных погодных условий. Будут обновлены более 300 км воздушных линий разных классов: вместо деревянных опор установлены самонесущие с изолированным проводом (СИП), на линиях 35-110 кВ заменены 1224 гирлянды изоляторов. По результатам ремонтных программ ожидается снижение количества технологических нарушений, снегопадов и ураганного ветра: обрывы проводов, падение деревьев и веток на линии.

Для повышения надёжности в филиале внедряют передовые технологии. В 2019 году энергосистемы модернизируют распределенную сеть с учетом автоматических пунктов, а также проводят мониторинг состояния и блочных распределительных трансформаторов, что позволяет контролировать нагрузку на оборудование, в случае необходимости во времени реагировать на нештатную ситуацию и обеспечивать оперативную локализацию аварийного участка. Например, в Тюменском районе эти работы проводятся на ТП 10 кВ «Чикча» и ОПХ с питающей линией 10 кВ от ПС «Тополя».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх