ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Паводковая комиссия Богучанской ГЭС приступила к работе

Для обеспечения готовности Богучанской ГЭС к надежной безаварийной работе в период пропуска половодья и паводков 2019 года на станции создана паводковая комиссия. Председателем назначен главный инженер станции Владислав Кобяков, в состав включены заместители главного инженера, начальники цехов и служб. Работа комиссии началась с осмотра гидротехнических сооружений и подготовки плана мероприятий, учитывающего итоги паводков прошлых лет.

С администрацией города Кодинска заключено соглашение о порядке взаимодействия, оперативном предоставлении информации и реагировании на нештатные ситуации. Создан запас материалов и оборудования, а также резерв техники для ликвидации возможных последствий паводка.

На ГЭС служба технологических систем управления испытала оборудование локальной системы оповещения, Оперативная служба провела тренировки и неплановые инструктажи сотрудников по безопасной и надежной работе в период половодья и паводков.

Территориальные органы Росгидромета будут обмениваться с Богучанской ГЭС специализированной гидрометеорологической информацией. В верхнем и нижнем бьефе станции налажено круглосуточное наблюдение за прохождением воды через водосбросные сооружения; обход и осмотр сооружений ГЭС проводится ежедневно.

По информации Межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада, в феврале 2019 года были зафиксированы несколько погодных аномалий – первая декада месяца была на 8-12 градусов холоднее среднемноголетних значений, а третья – на 5-10 градусов теплее. Температура воздуха в марте по предварительному прогнозу будет чуть выше среднемноголетних значений, поэтому вскрытие Ангары в нижнем бьефе Богучанской ГЭС может произойти на несколько дней раньше обычного срока. Запасы воды в снежном покрове оцениваются специалистами от 60 до110% нормы.

С учетом того, что в целом на озере Байкал и Ангарском каскаде половодье ожидается ниже многолетних значений, Межведомственная группа запланировала прохождение паводка в режиме экономии водных ресурсов.

До 2 апреля 2019 года Богучанская ГЭС будет работать с расходами 2500-2700 кубометров в секунду, режим может быть скорректирован Енисейским БВУ в соответствии со складывающейся ситуацией.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх