ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Рискуя собственной жизнью, забайкальские подростки лишают своих же односельчан электроэнергии

В Забайкальском крае участились случаи отключения воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в результате набросов на них проволоки и других предметов детьми и подростками. Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Читаэнерго» бьют тревогу – результатом таких «шалостей» может стать смертельное поражение электрическим током.

Последний подобный инцидент были зафиксирован в селе Нерчинский Завод. Энергетиками подано заявление в органы внутренних дел, ведется профилактическая работа с детьми в образовательных учреждениях. Но все же, сотрудники «Читаэнерго» еще раз обращаются к родителям, учителям с просьбой провести беседы с детьми и рассказать о смертельной опасности любого вмешательства в работу энергообрудования.

«Не все дети представляют, насколько электричество может быть опасным. Задача энергетиков, педагогов и родителей – убедить детей, рассказать им о том, что на энергообъектах не зря висят предупреждающие знаки «Стой! Высокое напряжение!», «Не влезай, убьет!». Донести до старшеклассников информацию о том, что недопустимо набрасывать на ЛЭП любые предметы или, поддаваясь моде на экстремальное селфи, приближаться к электрическим опорам, рискуя своим здоровьем и жизнью», — говорит главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири» -«Читаэнерго» Антон Битуев.

В любом районе Забайкальского края, в любой удобный для проведения беседы день, специалисты «Читаэнерго» готовы оказать помощь педагогам, воспитателям в работе с детьми по профилактике электротравматизма. Необходимо просто позвонить по телефону в Чите 38-87-33. Чужих детей не бывает – давайте вместе заботиться об их здоровье и жизни!

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх