ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Пермэнерго протестирует инновационную систему мониторинга обнаружения гололедообразования на ЛЭП

Специалисты производственного отделения «Чусовские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» в тестовом режиме проверят работоспособность системы мониторинга образования гололеда на ЛЭП.

Система разработана пермским заводом «Инкаб», который производит оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос.

Оптическое волокно, расположенное внутри грозотроса, по сути является своеобразным распределенным датчиком. С его помощью возможно измерять различные физические параметры и состояние грозотроса вдоль воздушной линии электропередачи.

Система мониторинга на основе оптического волокна позволяет контролировать нагрузку на грозотрос, растяжение и стрелы провеса и соответственно сигнализировать о начале гололедообразования. Данная система в дальнейшем также может быть использована для определения мест локального нагрева проводов ВЛ.

Борьба с гололедообразованием на проводах ЛЭП является весьма актуальной для Чусовских электрических сетей «Пермэнерго».

Климатические условия, складывающиеся в осенне-зимний период на территории присутствия ЧуЭС, способствуют интенсивному гололедообразованию на ЛЭП.

Гололедно-изморозевые отложения создают экстремальные механические нагрузки на провода и опоры ЛЭП и могут привести к повреждению объектов электросетевого комплекса.

Своевременное обнаружение гололедообразования на проводах позволяет принимать превентивные, профилактические меры и не допускать нарушений электроснабжения потребителей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх