ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Архангельской области построят завод СПГ

Госкорпорация Ростех и правительство Архангельской области подписали соглашение о реализации в регионе комплексного проекта «Северная Двина-СПГ» в области сжиженного природного газа (СПГ). Документ предусматривает строительство завода по производству СПГ и перевод на сжиженный газ ряда инфраструктурных объектов и домохозяйств.

В рамках проекта Госкорпорация Ростех построит в регионе завод по сжижению природного газа с объемом 120 тыс. тонн СПГ в год, площадку под строительство предоставит администрация региона. Кроме того, Ростех создаст объекты распределенной генерации на СПГ в труднодоступных и изолированных территориях с установленной мощностью не менее 16 МВт.

Также проектом предусматривается перевод на сжиженный природный газ более 20 котельных и около 550 единиц общественного транспорта и спецтехники с созданием заправочной инфраструктуры. Кроме того, в рамках проекта предусмотрены автономная газификация более 10 тыс. домовладений, фермерских хозяйств, специальных объектов и создание соответствующей логистической системы для их своевременного обеспечения СПГ в достаточном объеме. Суммарный объем инвестиций в проект оценивается примерно в 14 млрд руб. до 2024 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх