ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Чистая прибыль РусГидро за 2018г увеличилась на 28,5%

В 2018 году чистая прибыль Группы РусГидро по международным стандартам финансовой отчетности выросла до 32 млрд рублей, что на 28,5% выше показателя 2017 года. Скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль Группы за 2018 год увеличилась на 7,6% и составила 71 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился на 5,3% до рекордного для Группы РусГидро значения порядка 110 млрд рублей.

Общая выручка Группы в 2018 году превысила 400 млрд рублей, что на 5,1% больше показателя 2017 года. На увеличение выручки повлиял рост выработки электроэнергии ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири из-за повышенного притока воды в водохранилища, что при своевременно произведенных мероприятиях по обеспечению готовности оборудования к несению нагрузки и эффективном использовании водных ресурсов с учетом оптимизации графиков и параметров работы ГЭС позволило достичь очередного максимума выработки в 2018 году. Предприятиями Группы на Дальнем Востоке также увеличен полезный отпуск электрической и тепловой энергии, объем услуг по передаче электроэнергии.

Операционные расходы Группы за 2018 год с учетом проводимых мер по снижению издержек выросли на 5,1%, что соответствует приросту выручки, в основном, за счет увеличения затрат на топливо.

По состоянию на 31 декабря 2018 активы Группы увеличились на 6,9% до 932 млрд рублей за счет роста стоимости основных средств, прочих оборотных активов в результате увеличения денежных средств, размещенных на депозитных счетах на срок свыше 90 дней.

Обязательства Группы по состоянию на 31 декабря 2018 года увеличились на 14,4% и составили 346 млрд рублей. Долгосрочные обязательства увеличились на 75 млрд рублей, краткосрочные уменьшились на 31 млрд рублей.

В 2018 году была оптимизирована долговая нагрузка Группы, в том числе, за счет отмены в феврале поручительства РусГидро перед Внешэкономбанком по кредиту Богучанской ГЭС на сумму 26 млрд рублей, погашения в марте долгосрочного кредита от ПАО «Сбербанк» на 10,6 млрд рублей и погашения выпусков облигаций на 35 млрд рублей. Вследствие уменьшения долговой нагрузки Группы коэффициент чистый долг/EBITDA, который характеризует финансовую устойчивость компании, по итогам 2018 года сократился с 1,4 до крайне низкого для Группы РусГидро значения — 1,2.

Впервые в истории компании кредитные рейтинги РусГидро от международных агентств S&P/Moody’s/Fitch подтверждены на суверенном уровне в инвестиционной категории (ВВВ-/Baa3/BBB-) Рейтинг РусГидро по национальной шкале подтвержден АКРА на высшем уровне надежности «ААА(RU)».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх