ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Горэлектросеть начинает «большую стройку» в Нижневартовске

Так на предприятии окрестили новый грандиозный проект. Энергетики возведут самую современную котельную в Нижневартовске.

В начале года энергетики приступили к строительству проекта с рабочим названием «Котельная в квартале В-5», главная цель которого – устойчивое централизованное снабжение теплом потребителей Восточного планировочного района г. Нижневартовска (25, 26, 31а, 31б, 32 и 33 жилые кварталы) за счет внебюджетных средств.

Мероприятия по реализации проекта предусмотрены муниципальной программой комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры до 2035 года и отвечают критериям, предъявляемым к окружным масштабным инвестиционным проектам. Возведение котельной соответствует приоритетам социально-экономического развития округа.

«Котельная в квартале В-5» позволит активно расширять жилую часть города за ул. Ханты-Мансийской и обеспечит потребителей теплоснабжением высокого качества в соответствии с современными стандартами. Она будет оснащена автоматизированной системой управления, позволяющей обеспечить заданные параметры во внутреннем и внешнем тепловых контурах. Котельная решит многие проблемы, связанные с низким техническим уровнем существующих котельных и их удаленностью от конечных потребителей.

Как рассказал руководитель отдела инвестиций АО «Горэлектросеть» Владимир Петровец, автоматизированная газовая котельная с наружными сетями инженерного обеспечения будет построена в два этапа. Стартовая установленная мощность котельной на первом этапе будет равна 52 МВт и рассчитана на снабжение теплом потребителей 25 и 26 кварталов Восточного планировочного района. Эта мощность составит 3 % на рынке теплоэнергии в Нижневартовске. На втором этапе предусматривается увеличение мощности котельной до 104 МВт для снабжения теплом потребителей 31А и 32 жилых кварталов, которые только начнут возводить в этом году. Соответственно доля «Горэлектросетей» на рынке в данном сегменте увеличится до 6 %. Срок строительства котельной: 2019-2021 годы. Запуск первой очереди запланирован в 2020 году. Стоимость строительства на данный момент равна 700 млн. рублей, это 100% инвестиций энергоснабжающей организации, источники финансирования – займы и прибыль, направляемая на развитие предприятия. Отметим, что «Горэлектросеть» оказалась единственным инвестором, готовым взяться за столь масштабный объект.

Подрядчик проекта «Котельная в квартале В-5» — ЗАО «Горсвет». Сейчас ведется подготовка участка для строительства в районе поселка СУ-909. Сотрудники электромонтажной организации завершают возведение трансформаторной подстанции для нужд строительства и ведут работы по выторфовке грунта, подготовке площадки для забивки свай и возведению фундамента, также на земельном участке, выделенном для реализации проекта, выполняются работы по выносу высоковольтной ЛЭП и строительству новой трансформаторной подстанции для энергоснабжения котельной.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх