ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Поставки нефти из Венесуэлы в США упали в 2,5 раза за неделю

Поставки венесуэльской нефти в США за неделю, завершившуюся 1 марта, сократились в 2,5 раза, до 83 тыс. баррелей нефти в сутки, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на обзор Минэнерго США. В годовом выражении объем поставок венесуэльской нефти сократился в 6,9 раза (годом ранее США за неделю, завершившуюся 2 марта, закупали 570 тыс. венесуэльской нефти в сутки).

По итогам предыдущей недели (к 22 февраля) США снизили импорт нефти из Венесуэлы почти в три раза, до 208 тыс. баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что экспорт нефти из Венесуэлы упал на 40% спустя месяц после того, как США ввели санкции против венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA. До введения ограничений Венесуэла экспортировала от 1,47 млн до 1,66 млн баррелей нефти и топлива в день.

Напомним, в феврале оппозиционная Национальная ассамблея Венесуэлы, возглавляемая самопровозглашенным президентом Хуаном Гуайдо, назначила временных членов правления PDVSA и ее американской «дочки» Citgo. Верховный суд Венесуэлы, подконтрольный Николасу Мадуро, аннулировал это решение. Позже Citgo приняла новый совет директоров и формально разорвала связи с PDVSA, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх