ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Экспорт нефти из Венесуэлы снизился на 40% из-за санкций США

Экспорт нефти из Венесуэлы упал на 40% спустя месяц после того, как США ввели санкции против венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA. Соответствующие данные приводит агентство Reuters со ссылкой на саму компанию и портал Eikon.

До введения ограничений Венесуэла экспортировала от 1,47 млн до 1,66 млн баррелей нефти и топлива в день. Из-за санкций объем экспорта упал до 920 тыс. баррелей нефти в сутки. При этом ожидается, что в марте из Венесуэлы будет экспортироваться не менее 1 млн баррелей нефтепродуктов в сутки.

Как уточняет Reuters, около 70% экспортируемой из Венесуэлы нефти приходятся на Азию. Основным покупателем венесуэльских нефтепродуктов являются Индия, Сингапур и Китай. Еще 15% экспорта нефти приходится на страны Европы. США экспортируют 11%, страны Карибского бассейна покупают 2%.

28 января американские власти запретили перечислять на счета PDVSA средства из США. Также были заблокированы счета трех крупных НПЗ PDVSA в США, принадлежащих Citgo, которая контролируется Венесуэлой. PDVSA может лишиться ежегодной выручки в $11 млрд. В феврале Citgo формально разорвала связи с PDVSA, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх