ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго отремонтирует ПС 110 кВ Сухой Бор и ПС 110 кВ Западный Толум в Кондинском районе

Филиал АО «Тюменьэнерго» Урайские электрические сети приступает в 2019 году к плановой реконструкции подстанций 110/35/6 кВ «Сухой Бор» и 110/35/6 кВ «Западный Толум» в Кондинском районе. Эти энергообъекты задействованы в электроснабжении Толумского нефтегазового месторождения, которое по своим запасам относится к категории крупных, а также населённых пунктов Мулымья, Чантырья, Назарово, Шаим.

Подстанция «Сухой бор» находится в эксплуатации с 1969 года, это один из старейших объектов филиала, подстанция «Западный Толум» – с 1981. Реконструкция проводится для создания устойчивой схемы электроснабжения объектов нефтедобычи основных потребителей в нефтегазовой провинции. Добычу углеводородов здесь ведут такие компании как ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ЗАО «Турсунт». Повысить надёжность энергетики планируют за счёт установки нового современного высоковольтного оборудования, требующего меньших финансовых затрат на эксплуатацию. Также в рамках реконструкции будут реализованы цифровые решения: на подстанциях заменят устаревшие устройства релейной защиты на микропроцессорные блоки и шкафы защит с лучшими техническими характеристиками.

Инвестпроектами предусмотрена замена оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ: на подстанциях смонтируют элегазовые выключатели, современные разъединители с дистанционным управлением, установят новые трансформаторы напряжения и трансформаторы тока. На открытом распределительном устройстве (ОРУ) 35 кВ установят комплектное распределительное устройство модульного исполнения (КРУМ) с ячейками типа D-40P и вакуумными выключателями типа VD-4. Предусмотрена замена устаревших ячеек 6 кВ на новые ячейки с вакуумными выключателями и микропроцессорными устройствами РЗА. Также будут модернизированы устройства телемеханики и автоматизированных систем диспетчерского управления.

«В рамках ремонтной кампании и при реконструкции объектов мы приводим электросетевые активы «Тюменьэнерго» в соответствие принципам цифровой действительности отрасли. Линии электропередачи, подстанции, распределительные сети должны быть полностью наблюдаемы и управляемы в режиме онлайн», – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер Андрей Брагин.

Стоит отметить, что компания «Тюменьэнерго» планирует на одной из подстанций, установить две резервные ячейки напряжением 6 кВ. Это позволит в будущем подключить новых потребителей в случае развития Толумского нефтегазового и Трёхозёрного нефтяного месторождениий добывающими предприятиями.

Завершить реконструкцию подстанций специалисты «Тюменьэнерго» рассчитывают к концу 2019 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх