ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефтегазхолдинг пригласил BP в проект по добыче нефти в Арктике

Владелец «Нефтегазхолдинга» и бывший глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов предложил британской BP инвестировать в Пайяхское месторождение в Арктике, сообщает РБК со ссылкой на источники. Доля и условия, которые предлагает господин Худайнатов, не раскрываются. Переговоры идут уже более месяца.

ННК Эдуарда Худайнатова приобрела Пайяхское и Северо-Пайяхское месторождения на полуострове Таймыр в 2013 году. Ресурсная база оценивается в 1 млрд т нефти. Предполагается, что добыча на пике будет превышать 50 млн т в год к 2030 году. Промышленная разработка месторождений требует $5 млрд инвестиций.

В 2017 к проекту решил присоединиться итальянский банк Intesa, он зайнимается поиском инвесторов и может сам вложить средства в месторождения. Господин Худайнатов также предлагал инвестировать в Пайяху китайской CEFC и катарской компании, чье название не раскрывалось. Сейчас переговоры с ними уже не ведутся.

В декабре 2018 года владелец «Нефтегазхолдинга» просил у Минфина господдержки для Пайяхского проекта: госгарантии для банков-кредиторов, субсидированные ставки по кредитам, софинансирование транспортной инфраструктуры месторождения и особую формулу расчета ставки экспортной пошлины на нефть.

BP в России сотрудничает в основном с «Роснефтью». Ранее в феврале на встрече с главой BP Робертом Дадли в Кремле президент России Владимир Путин пообещал, что компания всегда будет пользоваться поддержкой властей, и предложил «обсудить возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества как в контексте работы с «Роснефтью», так и по другим проектам», пишет «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх