ЭнергоНьюс

Новости энергетики

13% технологических нарушений в сетях Тюменьэнерго вызваны сторонним воздействием

Случаи причинения вреда оборудованию электрических сетей сторонними лицами участились в зоне ответственности «Тюменьэнерго» в последние несколько месяцев. Всего с начала осенне-зимнего периода 2018-2019 гг зафиксировано 9 технологических нарушений, вызванных сторонним воздействием, а за 2018 год в целом – 82, или 13% от общего количества отключений.

Дважды этой зимой были зафиксированы подсечки воздушных линий электропередачи крупногабаритным транспортом. Трижды нерадивые водители въезжали в опоры, один инцидент произошёл в результате производства несанкционированных земляных работ в охранной зоне ЛЭП. Во всех случаях без исключения виновники в первую очередь рисковали сами: обрыв проводов линии электропередачи, нарушение контура заземления опоры и другие повреждения могут нанести тяжкий вред здоровью в результате поражения электрическим током. Кроме того, энергетики в рамках действующего законодательства вправе взыскать с виновной стороны все издержки на проведение аварийно-восстановительных работ. А для потребителей такие истории заканчиваются перебоями в электроснабжении и связанными с этим неудобствами.

«Практически каждое седьмое технологическое нарушение в работе электрических сетей «Тюменьэнерго» происходит по вине сторонних лиц. Халатно к своей безопасности относятся как физические лица, так и крупные компании, которые проводят технологические работы вблизи ЛЭП без согласования, нарушая правила техники безопасности. Нарушители рискуют своей жизнью и здоровьем, пренебрегают комфортом других людей, и к сожалению, не принимают во внимание информацию обо всех опасностях такого поведения, которую мы широко транслируем в СМИ», – отмечает первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Тюменьэнерго» Андрей Брагин.

Также энергетики фиксируют и нарушения, вызванные умышленными преступными (вандальными) действиями сторонних лиц. Так, в начале февраля неизвестные злоумышленники расстреляли 14 изоляторов на ВЛ 110 кВ «Тюмень – Созоново», оставив без света четыре поселения Тюменской области с населением 1600 жителей. Слаженные действия сотрудников «Тюменьэнерго» позволили в течение часа подключить потребителей по резервной схеме, после чего линия была выведена в ремонт для ликвидации последствий преступной выходки вандалов. В ноябре прошлого года в Сургутском районе был расстрелян провод на участке ВЛ 110 кВ «Западно-Камынская – Пимская, 2». Для проведения ремонта пришлось на несколько часов отключать линию, питающую два крупных посёлка и нефтепромыслы.

Специалисты блока безопасности компании совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводят расследование каждого случая. За подобные действия по статье 215 части второй уголовного кодекса РФ предусмотрено лишение свободы сроком до семи лет. Как показывает судебная практика, обычно злоумышленники получают суровое наказание.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх