ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Цифровизация, модернизация и консолидация – электросети Забайкалья ждут кардинальные изменения

В рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2019), начавшего свою работу в Сочи, генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов и глава Забайкальского края Александр Осипов подписали соглашение о взаимодействии. Документ обеспечит развитие энергосистемы региона на ближайшие 10 лет.

Соглашение позволит приступить к решению важнейшей задачи, поставленной Президентом России В.В. Путиным — созданию цифровой экономики. А без цифровизации энергосистемы сделать это невозможно. К 2030 году все электрические сети, находящиеся в зоне ответственности МРСК Сибири, в том числе и в Забайкальском крае, будут переведены на «цифру». На уровне Забайкальского края, где износ сетей составляет более 70%, для выполнения задачи по цифровизации энергетикам и руководству региона необходимо провести ряд совместных мероприятий. Все они предусмотрены подписанным соглашением о социально-экономическом сотрудничестве.

«Мы зафиксировали десятилетний цикл взаимоотношений, определили цифровую составляющую, объем выручки компании. Безусловно, развитие цифровой энергетики в Забайкальском крае, как в инвестиционно — привлекательном регионе, на сегодняшний день очень важно», — отметил генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.

Документ предполагает синхронизацию планов развития региона и сетевого комплекса, в том числе для реализации инфраструктурных проектов на территориях опережающего развития Забайкальского края с применением цифровых технологий. Опережающее развитие инфраструктуры с учетом планов развития региона даст возможность Забайкальскому краю не испытать дефицита мощности при технологическом присоединении объектов к электрическим сетям, а жителям – всегда получать качественные услуги электроснабжения.

«Сегодня мы договорились о сотрудничестве, направленном на контроль, поиски путей снижения тарифа, на повышения качества и эффективности управления электрическими сетями, обеспечения надежности электроснабжения», — рассказал после подписания соглашения глава Забайкальского края Александр Осипов.

Руководством сетевой компании, при поддержке Правительства Забайкальского края будет продолжена работа по созданию единого центра ответственности за электросетевой комплекс Забайкальского края. Очевидно, что цифровизация невозможна без максимальной консолидации электросетевого хозяйства на балансе самого эффективного собственника, государственной компании. Это позволит превратить электрическую сеть Забайкальского края из «лоскутного одеяла» в единый цифровой технологический комплекс, с единой технической политикой и стандартами работы, единым подходом к оборудованию и к обучению персонала.

Отдельное внимание уделено в соглашении электроснабжению изолированных территорий – населенных пунктов Забайкальского края, не имеющих централизованного электроснабжения. Принято решение о формировании единой программы по реконструкции генерирующих мощностей таких территорий. Пример такого успешного государственно-частного партнерства, когда власть и бизнес смогли, объединив усилия, решить конкретные практические задачи был продемонстрирован в с. Менза, где был поострен первый объект солнечной генерации в Забайкальском крае. Такая работа с ПАО «Россети» и «МРСК Сибири» будет продолжена и в ближайшие годы.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх