ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-2 ЛАЭС-2 завершена укрупнительная сборка крана транспортной эстакады

На площадке сооружения второго энергоблока с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершена сборка крана транспортной эстакады грузоподъемностью 360 тонн. Кран предназначен для перемещения оборудования во время строительства и эксплуатации, доставки ядерного топлива в гермозону здания реактора.

«Кран собирали прямо перед зданием реактора на площадке укрупнительной сборки. Такой способ «на земле» позволяет сократить количество операций, которые пришлось бы выполнять на высоте, а значит ускорить процесс и сделать его безопаснее, — рассказал заместитель начальника цеха централизованного ремонта по грузоподъемным механизмам Ленинградской АЭС-2 Андрей Кузнецов. – Для сборки рамы, передвижных и подъемных механизмов, колес использовали и обычный кран на гусеничном ходу. Теперь монтажникам на высоте предстоит установить площадки обслуживания крана, кабельные трассы и электрооборудование, смонтировать подкрановый рельсовый путь. Только после этого кран можно будет поднять на проектную высоту 40 метров к транспортному шлюзу.

Когда кран установят, специалисты смонтируют портал, дополнительные грузоподъемные механизмы, кабину управления и другие элементы. Параллельно будет проводиться прокладка линий питания и управления, электромонтажные работы на самом кране и в здании безопасности, где расположены системы управления грузоподъемным оборудованием.

Несмотря на большой объем электромонтажных и пусконаладочных работ, специалистам необходимо сдать кран в эксплуатацию в этом году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх