ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Восточной Мессояхе построен рекордный «фишбон»

На Восточно-Мессояхском месторождении построена уникальная для отрасли многозабойная скважина с восемью боковыми стволами, выполненная по технологии «фишбон». Протяженность по продуктивному стволу составила 5,1 км, общая проходка – 9,1 км. Этаж нефтеносности в районе бурения не превышал 12 метров.

«Фишбоны» – визитная карточка «Мессояханефтегаза». Конструкция многозабойных скважин такого типа увеличивает продуктивность скважин на 40% по сравнению с обычной горизонтальной скважиной и позволяет направить каждое ответвление в отдельные нефтеносные участки, не вскрывая интервалы с газом или водой. Использование этой технологии актуально для геологического строения Восточно-Мессояхского месторождения, где запасы расположены в расчлененных песчаных отложениях с глинистыми прослоями на глубине менее километра.

В прошлом году на самом северном материковом месторождении России была построена 131 высокотехнологичная скважина, каждая четвертая выполнена по технологии «фишбон». В 2019 году на Восточной Мессояхе появится еще порядка 25 аналогичных скважин с большим количеством боковых стволов.

Виктор Сорокин, генеральный директор «Мессояханефтегаза»: «Технология строительства «фишбонов» позволяет увеличить нефтеприток, повысить экономическую эффективность разработки месторождения. Сейчас предприятие приступает к освоению краевых участков нефтеносной залежи с очень сложной структурой запасов. Для сохранения высокой динамики добычи мы продолжим наращивать объемы бурения с применением высокотехнологичных методов».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх