ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россиян избавят от обязанности по поверке счетчиков воды

Росстандарт планирует внести в Госдуму законопроект, который избавит россиян от забот по проверке правильности работы счетчиков воды и обязанности проводить их проверку. Об этом заявил глава федерального агентства Алексей Абрамов в интервью «Российской газете».

По мнению чиновника, проверка счетчиков должна находиться в компетенции соответствующих служб.

«Вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство», — сказал он.

Абрамов добавил, что если поправки примут, от жильцов потребуется лишь обеспечить доступ к счетчикам для специалистов. По его мнению, инициатива поможет россиянам сэкономить.

Глава Росстандарта также уточнил, что федеральное агентство уже проводило эксперимент по централизованной поверке счетчиков в трех городах, однако в итоге чиновники убедились, что жители многоквартирных домов не готовы самостоятельно обращаться за таким форматом обслуживания, и поэтому «нужны государственные решения».

В конце декабря прошлого года Владимир Путин подписал закон, утверждающий правила установки «умных счетчиков». Согласно документу, с 1 июля 2020 года потребитель больше не обязан использовать прибор учета, информировать кого-либо о его поломке и устанавливать новый.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх