ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-4 Ростовской АЭС за первый год работы выработал 7 млрд кВтч

С момента включения в единую энергосистему России четвертый энергоблок Ростовской АЭС выработал 7 млрд кВтч электроэнергии.

Напомним, 1 февраля 2018 года Президент России Владимир Путин дал старт программе вывода энергоблока №4 на проектную мощность, отметив, что с пуском 4-го энергоблока Ростовской АЭС будут обеспечены текущие и перспективные потребности в электроэнергии всего Юга России.

По данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга», в последние годы наблюдается увеличение потребления электроэнергии в Объединенной энергосистеме Юга – в 2018 году рост составил 3,2 % в сравнении с 2017 годом, в том числе в Ставропольской энергосистеме потребление увеличилось на 1,6 %, в энергосистеме Астраханской области — на 1,2 %, в энергосистеме Волгоградской области — на 6,4 %, в Кубанской энергосистеме — на 2,7 %, в энергосистеме Ростовской области — на 4,2 %.

Для выдачи мощности четвертого энергоблока Ростовской АЭС в прошлом году была введена в работу новая линия электропередачи 500 кВ «Ростовская АЭС – Ростовская», обеспечивающая транзит «атомной» электроэнергии в соседние с Ростовской областью регионы.

Ростовская АЭС, являясь одним из самых крупных предприятий энергетической отрасли Ростовской области и Юга России, вырабатывает 1/3 всей электроэнергии, поставляемой в Объединённую энергетическую систему Юга.

Атомная станция работает надежно и безопасно, обеспечивая стабильное энергоснабжение потребителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в том числе в период высоких температур летних месяцев и в период зимних холодов.

В 2018 году Ростовская АЭС выработала 29 млрд 369 млн 594 тыс. кВтч электроэнергии, выполнив государственный план на 111,8%.

Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии на 2019 год в объёме 31 млрд 640 млн кВтч электроэнергии.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх