ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2018г Кировэнерго установило 439 ПЗУ на ЛЭП

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» подвел итоги реализации Программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за 2018 год.

Программа предусматривает целый комплекс мероприятий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду. В их число входит замена маслонаполненного оборудования на более экологичное. Она проводится энергетиками для того, чтобы исключить вредное воздействие нефтепродуктов (масла) при возможном разливе. В 2018 году на объектах Кировэнерго заменены 12 маслонаполненных вводов на вводы с твердой изоляцией. Кроме того, на подстанциях филиала проведена замена 65 масляных выключателей на вакуумные, которые отличаются пожаро- и взрывобезопасностью, высокой износостойкостью и повышенной степенью надежности, а с точки зрения экологии являются безопасными, так как не содержат трансформаторное масло или другие вещества, пагубно влияющее на окружающую среду.

В течение года энергетиками также проведены мероприятия, направленные на защиту птиц от действия электрического тока. Используя опоры линий электропередачи для отдыха и выслеживания добычи птицы подвергаются риску гибели, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Чтобы предотвратить это, энергетики устанавливают на линиях электропередачи птицезащитные устройства. В 2018 году Кировэнерго установил 469 ПЗУ. Все их элементы изготовлены из полимерных диэлектрических материалов, устойчивых к осадкам, порывам ветра, колебаниям температур и воздействию ультрафиолета, отличаются прочностью и долговечностью.

Для защиты птиц от воздействия электрического тока энергетики также заменяют голые провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Кроме того, использование СИП позволяет уменьшить зону вырубки просек. Всего за прошедший год протяженность ВЛ 0,4-10 кВ с использованием самонесущего изолированного провода возросла на 430 км.

В 2018 году энергетики провели производственный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По результатам исследований превышений нормативов предельно-допустимых выбросов не выявлено. В рамках производственного экологического контроля в филиале в соответствии с утвержденным графиком осуществлялся химический анализ сточных вод, сбрасываемых в городской коллектор, и лабораторный анализ подземных вод. За 2018 год было проведено 35 анализов проб сточных вод и 5 анализов проб подземных вод. Во всех производственных отделениях и подразделениях Кировэнерго регулярно вывозились и сдавались на утилизацию специализированным организациям твердые бытовые отходы, ртутные лампы, промасленная ветошь и другие производственные отходы. Кроме того, было выведено из эксплуатации и сдано в специализированную лицензированную организацию — АО «Куприт» 0,464 тонны оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (ПХБ), — отходов конденсаторов с трихлордифеилом.

В 2019 году Кировэнерго продолжит реализацию мероприятий, которые снижают негативное воздействие на природу. Напомним, что в филиале предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности. Энергетики постоянно совершенствуют систему экологического менеджмента филиала в соответствие с международным стандартом ISO 14001.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх