ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2018г Архэнерго присоединило 75,52 МВт

В 2018 году специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний «Россети») исполнили 2598 договоров технологического присоединения потребителей к электрическим сетям. Общая присоединяемая мощность составила 75,52 МВт, что на 1,02 МВт больше, чем в 2017 году. 85% от общего количества договоров – так называемые «льготные» на мощность до 15 кВт.

Затраты «Архэнерго» на технологическое присоединение в 2018 году составили более 350 млн рублей.

Традиционно больше всего договоров на льготное ТП исполнено в Приморском (348 шт.) и Холмогорском (252 шт.) районах. Заявки чаще всего поступают от граждан, желающих подключить частные индивидуальные дома, дачи и хозяйственные постройки. Кроме того, в истекшем году энергетики обеспечили централизованным электроснабжением десятки многоквартирных домов, построенных, в том числе, для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, магазины, склады, административно-деловые и торговые центры, спортивные комплексы, учреждения образования и здравоохранения, производственные базы и цеха.

Самым крупным объектом, подключенным к электросетям, стало здание нового пеллетного завода на территории Устьянского лесопромышленного комплекса в пос. Октябрьский. В феврале 2018 г. энергетики предоставили ООО «Устьянский ЛПК» для функционирования нового производства мощность более 4 МВА. Кроме того, сотрудники «Архэнерго» обеспечили техприсоединение еще двух новых объектов на территории того же лесоперерабатывающего комплекса: завода по переработке тонкомерной хвойной древесины и котельной. Объектам предоставлена мощность 2,5 МВт.

Строительство новых объектов на территории Устьянского ЛПК позволило комплексу существенно увеличить объёмы переработки сырья до 1,3 млн м³ год, стать самым крупным лесопромышленным комплексом по объёму переработки в России и войти в двадцатку крупнейших предприятий мира. Расширение подобных производств способствовало развитию промышленности в регионе и созданию новых рабочих мест.

Здесь же, в Устьянском районе, энергетики обеспечили электроснабжение для нового здания регистратуры Устьянской центральной районной больницы (мощность 40 кВт) и Ледового дворца в с. Березник (мощность 461 кВт).

Также в начале минувшего года сетевая компания предоставила застройщику АО «Архгражданреконструкция» мощность 2,2 МВА для подключения комплекса новых многоэтажных жилых домов и детского культурно-оздоровительно-развлекательного комплекса с помещениями торгового назначения в г. Архангельске.

Главное управление капитального строительства Архангельской области получило 1,33 МВА для подключения группы многоэтажных жилых домов по пр. Московский — ул. Карпогорская. В апреле на 1,44 МВА был подключен новый крупный торговый комплекс на ул. Бадигина в Архангельске. В декабре мощность 1,6 МВА предоставлена для многоквартирного дома в Северодвинске на ул. Ломоносова, 83.

В течение года энергетики подключили несколько радио-телевизионных станций цифрового вещания, ряд котельных, новые спортивно-оздоровительные комплекты Ломоносовском округе Архангельска и микрорайоне Варавино-Фактория, а также другие социально значимые объекты.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх