ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2019г Кировэнерго расчистит 2,7 тыс га трасс ЛЭП

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» подведены итоги реализации программы по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) в 2018 году. Всего за этот период работы были выполнены на площади порядка 3500 гектаров.

Существенная часть электросетей филиала «Кировэнерго» проходит через лесные массивы. Для того чтобы предотвратить технологические нарушения, которые могут быть вызваны перекрытием на древесно-кустарниковую растительность и падением деревьев на провода ВЛ, энергетики ежегодно вкладывают в расчистку трасс значительные силы и средства.

Так, в течение 2018 года была выполнена расчистка от поросли на площади 3047,8 гектаров. Самые большие объемы работ сделаны под линиями электропередачи 110кВ «Пинюг-Демьяново», «Мураши – Опарино» и ВЛ-35 кВ «Нагорск-Синегорье». От каждой воздушной линии электропередачи такого класса напряжения зависит энергоснабжение крупных населенных пунктов и целых административных районов области.

Параллельно во всех пяти производственных отделениях Кировэнерго велись работы по техническому перевооружению воздушных линий электропередачи 35-110 кВ с расширением просек. Наиболее крупные объекты – это воздушные линии электропередачи класса напряжения 110 кВ «Кирс-Рудничный» 1 и 2 цепь, «Филиппово-Селезениха», «Оршанка-Табашино». Общий объем работ по расширению в рамках производственной программы Кировэнерго превысил 400 гектаров.

В 2019 году работа по этому направлению будет продолжена. Планируется расчистить от поросли 2 695,5 гектаров.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх