ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Нафтогазе заявили о шантаже со стороны Газпрома

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что «Газпром» якобы шантажирует украинскую компанию, требуя отказаться от победы в арбитражном суде. Об этом он написал в своем Facebook.

Он объяснил, сославшись на слова главы российской компании Алексей Миллера, что в «Газпроме» заявляют, что это является условием для дальнейших конструктивных переговоров.

Витренко также считает, что в «Газпроме» это называют «восстановлением баланса, под которым подразумевается отказ от победы в арбитраже» и возвращение к старому варианту сотрудничества.

«Что такое «восстановление баланса интересов»? Газпром официально заявляет, что решения арбитража нарушили этот «баланс в отношениях». То есть украинской стороне нужно отказаться от победы в арбитраже», — пишет топ-менеджер «Нафтогаза».

Кроме того, Витренко подсчитал, сколько Украина должна была бы заплатить России без победы в арбитраже. По его словам, эта сумма составила бы более 77 миллиардов долларов за период с 2012 по 2018 годы, и якобы эта цена гораздо выше той, по которой Украина покупает газ в Европе.

«Без победы в арбитраже по контракту на поставку газа и контракту на транзит на сегодня мы должны были бы заплатить «Газпрому» более 73 млрд долларов по обязательствам «бери или плати» за 2012-2018 годы и около 4 млрд долларов за газ, поставленный в 2014-2015 годах. Мы должны были бы покупать газ у «Газпрома» по цене выше, чем мы покупаем газ из Европы», — написал Витренко.

При этом глава он добавил, что, согласно условиям контракта, Россия получала бы на 12 миллиардов долларов в год больше, чем платила бы за транзит по территории Украины.

То есть Украина должна платить России за газ в шесть раз больше, чем Украина получает за транзит. Деньги должны идти из Украины в Россию, а не наоборот. Это и является приемлемым «балансом в отношениях» для России, который они хотят восстановить, — резюмировал Витренко, подчеркнув, что считает эти требования абсурдными.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх