ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Лукашенко поручил организовать поставки нефти в Белоруссию через страны Балтии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству проработать вопрос о поставках нефти через страны Балтии. «Я уже давно поставил задачу, и нам нужно ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты». Если литовцы не согласны — с латышами договориться и закупить эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать Балтийскую Республику », — сказал господин Лукашенко на совещании по вопросам социально-экономического развития страны в 2019 году (цитата по БелТА).

По словам Александра Лукашенко, для стран Балтии белорусские нефтепродукты будут дешевле, чем те, которые они покупают по мировым ценам. «Можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы перерабатываем», — сказал он.

Господин Лукашенко призвал правительство искать надежные источники, которые компенсируют потери Белоруссии от налогового маневра России. «Я хочу предупредить: о таких решениях, как о перекладывании этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думай», — заявил он.

Президент Белоруссии призвал не считать катастрофой российский налоговый маневр. «Не надо считать, что это катастрофа. Это был их выбор. Мы же их не можем », — сказал Александр Лукашенко.

Напомним, президенты России и Белоруссии 29 декабря провели переговоры, продолжались более трех часов. Предыдущая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко прошла 25 декабря, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх