ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз подал иск против Газпрома на $12 млрд

«Нафтогаз» подал новый иск против «Газпрома» в размере 12 миллиардов долларов из-за возможного падения цены украинской газотранспортной системы (ГТС) после строительства Россией газопроводов в обход Украины. Об этом сообщил в эфире «5 канала» глава украинской компании Андрей Коболев.

По словам топ-менеджера, главная подоплека иска — потеря стоимости украинской ГТС, поскольку «Газпром» после строительства «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» якобы перестанет «выполнять свои обязательства перед «Нафтогазом» как владельцем контракта». Иск, как уточнил Коболев, направлен в стокгольмский арбитраж.

 

Условие отказа от иска

«Нафтогаз Украины» готов к отказу от нового иска в Стокгольмском арбитраже в случае заключения нового долгосрочного контракта, заявил также Коболев.

«Фактически мы говорим российским коллегам: если вы строите (обходные газопроводы — ред.) и не хотите транспортировать, то компенсируйте. Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться … или изменить его», — сказал глава «Нафтогаза».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх