ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Регазификационное судно «Маршал Василевский» введено в эксплуатацию у берегов Калининградской области

Президент России Владимир Путин дал команду на ввод в эксплуатацию регазификационного судна «Маршал Василевский» у берегов Калининградской области. Терминал позволит региону получать сжиженный газ в случае гипотетической газовой блокады со стороны Литвы.

Алексей Миллер заявил, что газоснабжение области теперь полностью осуществляется через приемный морской терминал. Система поставок газа через магистральный газопровод Минск-Вильнюс-Калнас-Калининград была полностью отключена.

Глава государства заявил, что регазификационное судно предоставляет транзитные риски. «Это первый подобный проект в российской энергетике. <…> Мы с вами понимаем, что мы хорошо понимаем, что поставка первичного энергоресурса — такого рода, как природный газ — является экономически целесообразным способом доставки, так и для нас, для Калининградской области, в частности, это, «Все, что нужно», — сказал господин Путин.

Президент подчеркнул, что разница между ценным газом и трубным газом в Калининградской области не должна «лечиться дополнительными потребителями». По его словам, они уже дали поручения.

Создание альтернативной системы газоснабжения региона обошлось «Газпрому» примерно в 85 млрд руб., По оценке «Коммерсанта», при полной загрузке при наличии разницы между ценой СПГ и внутренними ценами возникли убытки в размере 27 млрд руб. в год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх