ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В РФ внедрят новую систему контроля качества бензина

В России может появиться система контроля качества топлива от нефтеперерабатывающего завода до бензобака. Об этих планах правительства «Российской газете» рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Пилотный проект системы запустят в первой половине 2019 года в Северо-Западном федеральном округе.

Эксперты будут отслеживать количественные и качественные характеристики бензина. Например, если с НПЗ ушло сто тонн топлива, столько же должно быть разлито по бензобакам. Несоответствие укажет на нарушения. Один из способов произвести фальсификат — подмешать к качественному продукту самодельное топливо с мини-НПЗ. На заправки эти «смеси» поступают уже с легальными документами, отмечает газета.

«Система прослеживаемости как раз и покажет, где произошло подмешивание — на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС».

По словам министра, выявление «неучтенки» станет для контролеров ключевым индикатором и поводом для внеплановой проверки по всей цепочке.

С инициативой внедрения такой системы контроля вышли сами участники рынка, подчеркивает издание. Источниками данных для пилотного проекта послужат информационные системы вертикально-интегрированных компаний, собирать их воедино будет Росстандарт. По итогам эксперимента Минпромторг рассчитывает разработать архитектуру системы уже для всей России.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх