ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго через суд взыщет 14 млн руб с ТСО

В Центральном районном суде города Тюмени состоялось первое заседание, на котором рассматривается уголовное дело в отношении бывшего директора территориально-сетевой организации ООО «Сибирь-Электро» Евгения Погорельцева. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, совершённых в отношении АО «Тюменьэнерго».

История «нелёгких» взаимоотношений компании «Тюменьэнерго» с экс-директором «Сибирь-Электро» длится уже на протяжении шести лет. Напомним, в ноябре 2012 года между двумя сетевыми организациями был заключён договор оказания услуг по передаче электрической энергии. С момента заключения договора безответственный потребитель регулярно задерживал платежи, а с середины 2014 года полностью прекратил оплату, в результате чего сформировалась просроченная задолженность в размере более 14 млн рублей. В период накопления задолженности перед АО «Тюменьэнерго», Погорельцев произвёл отчуждение наиболее ликвидного имущества, в том числе земельного участка, нежилого здания и тяжёлой техники в пользу своих родственников и подконтрольных ему организаций.

АО «Тюменьэнерго» было инициировано оспаривание всех сделок по отчуждению имущества должника. В результате Арбитражным судом Тюменской области в рамках дела о банкротстве ООО «Сибирь-Электро» все оспоренные сделки признаны недействительными: имущество возвращено в конкурсную массу и впоследствии выставлено на торги, а сам Погорельцев привлечён к уголовной ответственности.

«Возврат долгов теми, кто привык пользоваться электричеством бесплатно, мог бы дать дополнительные финансовые ресурсы для модернизации, снизить потери и тем самым уменьшить тарифную нагрузку на добросовестных плательщиков, – комментирует начальник департамента экономической безопасности и противодействия коррупции АО «Тюменьэнерго» Юрий Чернявский. – Поэтому, в соответствии с Законодательством РФ, в таких ситуациях мы не просто должны, а обязаны обращаться в суд с требованием о взыскании долга. Причём размер долга значения не имеет. Кроме того, при наличии просрочек по оплате, после предварительных переговоров энергокомпания вправе отключить должника от электроснабжения. Качество обеспечения потребителей светом и теплом не должно страдать из за тех, кто не выполняет свои обязательства по оплате за поставленные ресурсы».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх