ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Сыктывкаре суд вынес очередное решение о закрытии интернет-сайтов с советами о способах хищения электроэнергии

Сыктывкарский городской суд вынес решение о запрете еще двух сайтов сети Интернет с информацией о способах хищения энергересурсов путем остановки счетчиков расхода электроэнергии. Сайты «вне закона» будут включены в Единый реестр доменных имен, информация с которых запрещена к распространению в Российской Федерации. С 2017 года это уже второе обращение филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» (группа компаний «Россети») в адрес правоохранительных органов о принятии мер прокурорского реагирования: год назад энергокомпания способствовала закрытию 10 интернет-сайтов с рекламой «заряженных» счетчиков.

Сайты с информацией о способах хищения энергересурсов путем остановки счетчиков расхода электроэнергии, выявила служба безопасности филиала в ходе мониторинга сети Интернет. Вмешательство в работу прибора учета ведет к самовольному (безучетному) использованию электроэнергии и неоплате фактических затрат, что является противоправным деянием и влечет ответственность.

Бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное (вмешательство в работу электросчетчиков, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчика) потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемы. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для физических лиц штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии.

В случае, если суд признает, что со стороны потребителя имеется преднамеренное хищение электроэнергии, похитителя ждет более суровое наказание по статье 165 Уголовного кодекса РФ: штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх