ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Ливии возобновит работу нефтяное месторождение «Шарара»

Глава правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж посетил нефтяное месторождение «Шарара», блокированное местными жителями, и договорился с протестующими о его немедленном открытии, сообщил телеканал LibyaAlahrar.

«Достигнута договоренность об открытии месторождения «Шарара», но мирная акция протеста продолжится вплоть до выполнения всех наших требований», — заявил в эфире телеканала один из организаторов блокады объекта.

Сообщается, в частности, что Сарадж пообещал решить проблемы оплаты работы охранников этого месторождения, а также согласился на улучшение инфраструктуры в близлежащем населенном пункте.

По данным телеканала, месторождение было блокировано в течение десяти дней.

Ранее в Госдепартаменте США призывали разблокировать это месторождение и вернуть его под контроль властей страны в лице Национальной нефтяной корпорации (NOC).

По сообщению NOC, работа «Шарары» была остановлена вооруженными людьми, которые утверждают, что они принадлежат к «Охране нефтяных объектов» (Petroleum Facilities Guard). Корпорация заявила, что закрытие «Шарары» несет угрозу другим производственным объектам в стране. Так, компания прогнозировала снижение объемов нефтедобычи на 315 тысяч баррелей в день. Помимо этого ожидались дополнительные производственные потери в 73 тысячи баррелей на месторождении Эль-Филь из-за его зависимости от «Шарары» в обеспечении электроэнергией.

Кроме того, под угрозой оказалась работа НПЗ в городе Эз-Завия, так как он зависит от поставок нефти с «Шарары». Компания также сообщила, что внеплановая остановка ряда крупнейших производственных объектов обойдется ливийской экономике в 32,5 миллиона долларов ежедневно, сообщает РИА «Новости».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх