ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети предложат правительству провести допэмиссию

«Россети» после утверждения долгосрочной концепции развития предложат правительству провести допэмиссию акций компании для привлечения дополнительных средств, сообщил гендиректор компании Павел Ливинский.

«Мы считаем, что с точки зрения нас как публичной компании, без ущерба для государства доля может быть снижена и часть акций через дополнительную эмиссию можно выдать в рынок»,— цитирует господина Ливинского «РИА Новости».

По словам главы «Россетей», компания считает этот шаг целесообразным, но решение будет принимать правительство. Он добавил, что допэмиссия может быть проведена по открытой подписке. Полученные средства хотят направить на программу цифровой трансформации, в консолидацию сетевых активов или другие направления.

Ранее источники на рынке сообщали, что «Россети» решили начать процедуру по подготовке к допэмиссии, целью которой станет снижение доли участия государства в компании с 88,04% до 75% плюс одной акции. На фоне этой новости о акции «Россетей» на открытии торгов на Московской бирже 2 октября выросли более чем на 12%. 4 октября Павел Ливинский подтвердил информацию о возможной допэмиссии, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх