ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Ново-Кемеровской ТЭЦ после реконструкции введен магистральный паропровод

Сибирская генерирующая компания на Ново-Кемеровской ТЭЦ ввела в эксплуатацию после реконструкции магистральный паропровод, обеспечивающий передачу пара для энергоснабжения промышленных и коммунальных потребителей Кемерова.

Продолжительность эксплуатации магистрального коллектора высокого давления, постоянно испытывающего значительные гидравлические и температурные нагрузки, достигло критики. В работе паропровод находился почти 334 тысячи часов, или более 38 лет. Выработка паркового ресурса магистрали обусловила необходимость полной ее замены в рамках инвестиционной программы СГК.

Реконструированный магистральный коллектор входит в состав основного оборудования турбинного и котельного цехов Ново-Кемеровской ТЭЦ. Паропровод позволяет обеспечить транзит выработанного в одном из 9 котлоагрегатов пара к любой из 8 турбин электростанции, с которых затем подать пар необходимых параметров промышленным потребителям, передать на бойлерные установки для подогрева сетевой воды или выработать электроэнергию в единую сеть. Производительность передачи магистрального коллектора протяженностью 110 метров – до 300 тонн пара в час, или 200 Гкал в час.

К реконструкции магистрального коллектора пара ремонтные бригады приступили в августе текущего года. Старый паропровод был полностью демонтирован, на его месте смонтирован новый: диаметр трубы остался прежним – 273 мм, а толщина ее стенки увеличена с 32 мм до 36 мм.

«На сегодняшний день все монтажные работы завершены, новый паропровод допущен к эксплуатации инспекцией регионального Ростехнадзора», – рассказывает начальник турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ Виктор Демушин. – Конструкция основательная, построенная со всеми требованиями промышленной безопасности и надёжной эксплуатации».

Реконструированный магистральный коллектор позволит обеспечить передачу необходимого объема пара с котельного на турбинное оборудование Ново-Кемеровской ТЭЦ, что напрямую повлияет на надёжное энергоснабжение как промышленных потребителей, так и жилых районов Кемерова.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх