ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В период полярной ночи сети Колэнерго работают с повышенной нагрузкой

По многолетним наблюдениям во время наступления полярной ночи, фиксируется значительный рост энергопотребления в Мурманской области. Электрические сети филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») работают с повышенной нагрузкой.

«Среднестатистическое суточное энергопотребление в период короткого светового дня составляет около 36 тысяч МВт*час. В то же время летом, в период полярного дня, суточное энергопотребление составляет около 26 тысяч МВт*час», — пояснили в управлении реализации услуг и учета электроэнергии, энергосбережения и повышения энергоэффективности «Колэнерго».

На широте Мурманска полярная ночь наступила 2 декабря и продлится по 10 января включительно. Полярная ночь наступает неравномерно по территории Мурманской области. В самой северной точке региона — полуострове Рыбачий она наступила 26 ноября и продлится до 16 января. В Полярных Зорях полярная ночь длится три дня с 21 по 23 декабря. На широте Кандалакши, Умбы, Варзуги полярной ночи нет.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх