ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 10 мес ЕЭСК снизила потери в электросетях на 0,24%

По итогам 10 месяцев 2018 года уровень потерь электроэнергии в сетях АО «ЕЭСК» составил 7,68% к отпуску в сеть. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень потерь снижен на 0,24 процентных пункта, в абсолютной величине – на 12,7 млн кВт*ч.

Снижение потерь в сетях АО «ЕЭСК» – приоритетная задача компании, решение которой повышает эффективность основного вида деятельности – передачи электроэнергии. Для выполнения планов по снижению потерь в компании принята и реализуется Программа по снижению потерь, включающая в себя широкий комплекс технических и организационных мероприятий.

Среди основных способов борьбы с потерями: выявление безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, установка приборов учета электроэнергии на границах балансовой принадлежности с потребителями, в том числе внедрение системы интеллектуального учета в рамках цифровизации электросетевого комплекса.

Потери электрической энергии – это разница между объемом электроэнергии, которая поступила в электрическую сеть, и объемом электроэнергии, который был куплен потребителями. Несоответствие этих показателей служит поводом к масштабной проверке схемы подключения энергопринимающих устройств потребителей и правильной работы приборов учета. Снижение потерь при передаче электроэнергии позволяет повысить качество электроснабжения потребителей, а также сократить затраты на покупку электроэнергии для компенсации потерь и направить высвобожденные средства на финансирование мероприятий, связанных с повышением надежности работы сетевого комплекса.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх