ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Шохин заявил о вероятности срыва сделки Sсhlumberger по покупке доли в EDC

Член совета директоров Eurasia Drilling Company (EDC), глава РСПП Александр Шохин заявил журналистам, что если сделка по покупке Schlumberger акций EDC не будет одобрена до конца 2018 года, она может сорваться. Как пояснил господин Шохин, «трудно сказать, какие могут появиться настроения, например, после введения очередного пакета санкций». По его словам, «нельзя говорить, что заявка Schlumberger вечная».

«Я думаю, что, если до конца года сделка не состоится, есть риски, что она вообще не состоится. Потому что раз в квартал совет директоров Sсhlumberger принимает решение о продлении мандата на три месяца, и каждый раз это тема для обсуждения: что мешает, что нужно. И совет директоров, естественно, хочет услышать от менеджмента, в каком состоянии находится сделка, почему она не закрывается и так далее, а совет директоров голосованием решает этот вопрос»,— уточнил он (цитата по «Интерфаксу»).

Летом 2017 года Schlumberger объявила о заключении соглашения о покупке 51% EDC. Российские власти разрешили компании купить только до 49%. Давление властей США на российский бизнес заставило правкомиссию продлить рассмотрение этой сделки и провести дополнительный анализ. Schlumberger снизила планку до 50% минус 1 акция и структурировала сделку так, что ее доля в российской компании будет меньше 25%, остальное будет принадлежать ее пенсионному фонду, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх