ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сербия готовится к прокладке продолжения «Турецкого потока»

Разрешения на прокладку продолжения газопровода «Турецкий поток» по территории Сербии уже запрошены, и проблем с их получением возникнуть не должно, технически же для строительства «все готово», заявил генеральный директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович в эфире телеканала PRVA TV.

Баятович отметил, что разрешение запрошено у национального Агентства по энергетике, кроме того, в настоящее время проект находится и на рассмотрении Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы (ЮВЕ), которое должно сформулировать свою позицию в течение 60 дней.

В связи с этим он подчеркнул, что есть важное правовое отличие «Турецкого потока» от несостоявшегося проекта «Южный поток». «Южный поток» реализовывался на основе международных соглашений, а все, что делается сейчас, происходит по сербскому закону об энергетике, который соблюдает все правила Третьего энергетического пакета — документы так подготовлены, что решение не может быть негативным», — выразил уверенность Баятович.

«Все готово для строительства этого газопровода», — подытожил он, добавив также, что 15 декабря планируются переговоры с Болгарией, откуда придет газопровод, об объемах поставок.

Глава МИДа Сербии Ивица Дачич заявил накануне, что его страна рассчитывает на проект «Турецкого потока». По его словам, это бы обеспечило стабильность снабжения газом и позволило бы Сербии стать транзитной страной для газовых поставок.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх