ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ямал СПГ осуществил первую перевалку СПГ в Норвегии

«Ямал СПГ» провел первую операцию по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) с танкера на танкер в районе порта города Хоннингсвог в Норвегии, сообщает НОВАТЭК. Газ будет направлен покупателям в Северо-Западной Европе, уточнили в компании. «Танкер ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» успешно перегрузил доставленную с завода «Ямал СПГ» в Сабетте партию СПГ на танкер более низкого ледового класса «Псков»»,— рассказали в НОВАТЭКе.

Первый зампредправления компании Лев Феодосьев назвал первый опыт перевалки СПГ очень важным событием. «Этот подход позволяет оптимизировать наши транспортные затраты, уменьшив логистическое плечо для танкеров ледового класса Arc7, а также обеспечить своевременную отгрузку продукции с «Ямала СПГ»»,— пояснил он.

В ноябре НОВАТЭК с опережением на год вывел свой первый проект по сжижению газа «Ямал СПГ» на полную производительность в 16,5 млн тонн в год, запустив третью линию сжижения. Тем самым НОВАТЭК стал крупнейшим производителем СПГ в России, обогнав «Газпром», сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх