ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росгеология оценила ресурсы углеводородов Западной Сибири по категориям Д0-Д1 в 25 млрд т

АО «Геологоразведка» (г. Санкт-Петербург, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершило создание палеогеографических карт по продуктивным комплексам Западной Сибири с целью зонального прогноза залежей углеводородов. Работы выполнялись за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, который был заключен в 2016г. между холдингом и Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу.

Перед геологами стояла задача – спрогнозировать зоны формирования залежей углеводородов в ловушках литологического экранирования и, тем самым, повысить эффективность геологоразведки на нефть и газ в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Сформированный в начале работ по объекту информационный пакет геолого-геофизических данных по территории (ЯНАО, ХМАО, часть Тюменской, Свердловской, Курганской, Томской, Омской, Новосибирской областей и Красноярского края) содержит достаточно информативный фактический материал, приведенный в единый цифровой формат, который может быть эффективно использован в дальнейших геологоразведочных работах в регионе.

Создана относительно целостная картина структурного плана Западно-Сибирской НГП по опорным отражающим горизонтам. Построены палеогеографические и прогнозные карты масштаба 1:2 500 000 и 1:500 000 для отдельных наиболее перспективных участков. Они отличаются большей детальностью и практической ценностью для прогнозирования зон распространения фаций, благоприятных для формирования пород с улучшенными коллекторскими свойствами, а также для развития неструктурных ловушек углеводородов.

Специалисты дали оценку потенциала нефтегазоносности комплексов юры и нижнего мела в пределах нераспределенного фонда недр. По предварительным данным, ресурсы (Дл) юрских комплексов на территории выделенной перспективной зоны на юго-западе ХМАО составили 386 млн.т условного топлива, неокомских – 1,109 млрд т.

В целом по юрским и нижнемеловым комплексам Западной Сибири в перспективных зонах развития ловушек литологического экранирования ресурсы по категориям Д0-Д1 составили 25 млрд. т. Полученные результаты являются основой для планирования геологоразведочных работ по подготовке поискового бурения ловушек и оценке перспективных ресурсов по С3.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх