ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ОПЕК готовит «компромиссный» план по сокращению добычи

Организация стран—экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривает проект соглашения, которое позволит одновременно не допустить резкого роста цен на нефть и в то же время позволит сократить объемы добычи, чтобы сбалансировать рынок, пишет WSJ со ссылкой на источники. По данным издания, ОПЕК может объявить о возвращении к целевым показателям добычи, установленным в 2016 году.

Представитель ОПЕК заявил, что сокращение будет «более дискретным». Сделка, по его словам, не только удовлетворяет планам США не допустить роста цен на топливо, но и позволит не вступать в конфронтацию с Россией, которая не стремится к новому сокращению.

Как отмечает WSJ, Эр-Рияд был готов сократить добычу до 31,5 млн баррелей в день, но боится, что это может привести к конфликту с Вашингтоном. «Они нуждаются в нем (Дональде Трампе.— ред.), и они хотят, чтобы он остался на второй срок»,— сказал газете старший советник по нефти Саудовской Аравии.

Ранее Дональд Трамп назвал цены на нефть завышенными и призвал власти Саудовской Аравии и других стран—участниц ОПЕК не сокращать уровень добычи. Стоимость нефти, по его словам, «должна быть намного ниже», сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх