ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирэнерго приступило к реконструкции ПС 110 кВ Булгаково

23 ноября Уфимские городские электрические сети ООО «Башкирэнерго» и ООО «БЭСК Инжиниринг» (дочерние компании АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») приступили к реконструкции подстанции 110/10 кВ «Булгаково», расположенной в одноименном селе Уфимского района Башкирии. Основная причина реконструкции – необходимость техприсоединения к сетям новых потребителей в Булгаково и коттеджном поселке Ново-Булгаково. Изначально Ново-Булгаково должно было стать одним из многочисленных коттеджных поселков в пригороде Уфы, рассчитанном на не самых обеспеченных горожан преимущественно из бюджетной сферы. Но постепенно поселок начал застраиваться еще менее дорогими многоквартирными трехэтажными домами со всеми городскими удобствами, что повлекло за собой спрос на дополнительные киловатты электроэнергии.

Во-вторых, кто периодически проезжает Булгаково, то слева от трассы «Уфа – Оренбург» обращал, наверное, внимание на поле. Там готовятся межевать земельные участки. Администрация Уфимского района пока своими планами с энергетиками не делится – что планируется построить и в каких объемах, — но при любом варианте ООО «Башкирэнерго» придется обеспечивать техприсоединение новых потребителей.

Проанализировав ситуацию, энергетики приняли решение более чем в полтора раза повысить установленную трансформаторную мощность ПС 110 кВ «Булгаково» — с 20 МВА до 32 МВА. Для этого начата замена двух силовых трансформаторов по 10 МВА на силовые трансформаторы по 16 МВА с обустройством под них новых фундаментов, новой емкости для аварийного сбора масла и реконструкцией КРУН-10 кВ. До недавнего времени они находились на подстанции 110 кВ «Сосновка», расположенной возле ГУСП Совхоз «Алексеевский» Уфимского района. Содействие ПО «УГЭС» позволило алексеевцам построить дополнительный тепличный комплекс и упрочить свои позиции на овощном рынке Уфы и Башкирии. Реконструкция ПС «Сосновка», где два силовых трансформатора по 16 МВА были заменены на два силовых трансформатора по 25 МВА, также обеспечила дополнительными киловаттами новоселов еще одного коттеджного поселка Михайловка на западной окраине Уфы.

Комплексная реконструкция подстанционного хозяйства в пригородах башкирской столицы создает энергетикам задел на несколько лет вперед, который позволит обеспечить электроэнергией многочисленных потребителей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх