ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 10 мес Хабаровские электросети выявили хищения электроэнергии на 14,2 млн руб

За прошедшие 10 месяцев текущего года специалисты филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» выявили факты бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии физическими и юридическими лицами на общую сумму, превышающую 14,2 миллиона рублей. В киловатт-часах это немногим более 5,5 млн кВт*ч.

Как отмечают энергетики, львиная доля обнаруженных нарушений приходится именно на безучетное потребление электроэнергии: 4,5 млн кВт*ч. В денежном выражении это почти 10 миллионов рублей. Большинство случаев недобросовестного пользования коммунальным ресурсом выявлено у рядовых граждан.

— Чаще всего воровство обнаруживаем у жителей частных домов, где предусмотрен электрообогрев. Соответственно, с наступлением зимы число желающих сэкономить на электроэнергии таким образом увеличивается в разы. Так, например, в ноябре в селе Бычиха Хабаровского района наши специалисты обнаружили сразу два подобных факта. Цена вопроса – 162 тысячи рублей, которые потребителям придется возместить энергокомпании в добровольном или судебном порядке, — отмечает специалист службы транспорта электроэнергии Центральных электрических сетей хабаровского филиала АО «ДРСК» Наталья Лазарева.

Еще одним незаконным способом снижения количества потребляемой электроэнергии, к которому прибегают незаконопослушные абоненты, является установка на счетчик мощных магнитов. В целях минимизации таких случаев с начала года энергетики оснащают приборы учета защитными пломбами. И это уже принесло свои плоды. В сентябре в ходе планового рейда специалистов ХЭС в пос. Осиновая Речка в Хабаровском районе состояние антимагнитных пломб на одном из приборов учета местного гаража-стоянки продемонстрировало факт постороннего вмешательства в штатную работу счетчика. По подсчётам энергетиков, сумма ущерба от действий владелицы автостоянки составила почти 330 тысяч рублей.

В случае если потребители отказываются оплачивать незаконно потребленную электроэнергию добровольно, то вопрос решается в суде. Тогда ответчикам приходится возмещать не только нанесенный энергокомпании ущерб, но и судебные издержки, а также оплачивать административный штраф за свое правонарушение.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх