ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года Чебоксарская ГЭС выработала 2 млрд кВтч

С начала 2018 г. Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») произвела два миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Таким образом, выработка за 10,5 месяцев приблизилась к среднегодовой (2,1 млрд кВтч), и гидроэнергетики планируют завершить 2018-й с высокими производственными показателями.

Хороший результат обусловлен высокой водностью в зимнюю межень-2018 (приток воды в Чебоксарское водохранилище в 1 квартале 33,3 км3 — почти в 1,5 раза выше среднемноголетнего значения за аналогичный период), а также эффективным планированием водно-энергетических режимов на ГЭС (при сравнительно невысоких напорах воды, обусловленных наполненностью Куйбышевского водохранилища). Напомним: выработка в I квартале 2018 года (626,6 млн кВтч) стала третьим для этого периода результатом за все 37 лет работы гидростанции. А за период январь — февраль 2018 года Чебоксарская ГЭС установила абсолютный рекорд по выработке электроэнергии — 411,3 млн кВт.ч. Во II и III квартале водность в бассейне Чебоксарского водохранилища была близкой к среднемноголетним значениям.

Успешная выработка достигнута также несмотря на то, что в 2018 г. на 3 из 18 гидроагрегатов станции проводится плановая масштабная реконструкция с восстановлением поворотно-лопастного режима работы турбин и заменой статоров. В настоящий момент работы на одном завершены и на двух продолжаются, они организованы таким образом, чтобы не ГЭС не снижала выработку электроэнергии. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей. Программа комплексной модернизации направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков подчеркивает, что гидростанция является самым крупным объектом генерации на территории Чувашии: ежегодно производит 45-55% электроэнергии, вырабатываемой и потребляемой в республике. Благодаря своему географическому положению станция снабжает энергией Чувашию и Марий Эл, а открытое распределительное устройство Чебоксарской ГЭС ОРУ 500/220 кВ участвует также в перетоках между Центром европейской части России и Уралом, обеспечивая тем самым надежную работу единой энергетической системы страны.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх