ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Пермское УФАС приняло решение о пресечении незаконной рекламы «заряженных» счетчиков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по заявлению филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» рассмотрело дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Специалисты «Пермэнерго» обнаружили, что в соцсети «В Контакте» создано сообщество, на интернет-странице которого размещалась реклама электросчетчиков с пультами дистанционного управления.

По мнению юристов электросетевой компании, подобная реклама побуждает к совершению противоправных действий, так как эти устройства используются для вмешательства в работу приборов учета с целью безучетного потребления электроэнергии.

В ходе рассмотрения соответствующего дела, возбужденного антимонопольным органом по заявлению «Пермэнерго», был установлен создатель и администратор данного интернет-сообщества. Им оказался житель города Оханск Пермского края.

Согласившись с доводами, представленными энергетиками, антимонопольщики выдали указанному гражданину предписание о прекращении нарушения федерального закона «О рекламе».

Энергетики отмечают, что сегодня в интернете можно встретить информацию о различных способах экономии электроэнергии путем коррекции показаний приборов учета: от приобретения специальных магнитов до услуг по осуществлению манипуляций с приборами. Но не все догадываются, что подобные способы «экономии» — это кража, которая без труда выявляется энергетиками.

За это нарушителя ждет административная ответственность, дополнительные расходы и штраф. Наказание ожидает и тех, кто рассказывает о способах воровства.

Приобретая продукцию на сайтах, которые обещают экономию за счет установки «модернизированных» счетчиков или магнитов на уже имеющийся прибор учета, помните, что приобретение, установка и использование таких приборов – нарушение законодательства.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх