ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики Читаэнерго обследуют труднодоступные участки ЛЭП с помощью квадрокоптера

Новые технологии на службе у энергетиков. Квадрокоптер, приобретённый филиалом ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Читаэнерго», стал верным помощником при обследовании воздушных линий электропередачи и других энергообъектов.

Осмотр с помощью квадрокоптера – еще одна возможность значительно сократить время на поиск причины отключения воздушной линии электропередачи или подстанции. Теперь там, где не сможет пройти человек – пролетит беспилотник. Аппарат позволяет вести обследование энергооборудования со скоростью в десятки километров в час или, наоборот, в режиме зависания у необходимой точки. Самое важное – осмотр оборудования можно производить, не отключая его.

«Полеты происходят на безопасном расстоянии от опор и проводов, не требуя отключения напряжения. С помощью съемки квадрокоптером мы можем определить состояние элементов опор, обнаружить разрушенные изоляторы и другие повреждения», – рассказывает главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Читаэнерго» Антон Битуев.

Более того, квадрокоптер поможет энергетикам оценить воздействие природных факторов, определить отклонения состояния проводов и изоляции от допустимых норм. Это более чем актуально в нашем регионе, ведь природные катаклизмы регулярно проверяют специалистов «Читаэнерго» на оперативность и профессионализм.

В ближайших планах энергетиков – максимально освоить возможности беспилотного летательного аппарата при проведении плановых и аварийно-восстановительных работ. Но уже сейчас специалисты уверены – новый помощник, которому не страшны ни мороз, ни жара принесет ощутимую пользу.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх