ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершён капремонт ГА-3 ГЭС Наглу в Афганистане

Специалисты ООО «Интер РАО – Инжиниринг» завершили капитальный ремонт гидроагрегата №3 ГЭС «Наглу» мощностью 25 МВт в Афганистане. После подготовки и оформления всех необходимых документов, энергоблок будет введён в промышленную эксплуатацию. Таким образом, «Интер РАО – Инжиниринг» завершит проект в Афганистане по реконструкции двух гидроагрегатов ГЭС «Наглу».

В ходе капитального ремонта отремонтированы и заменены элементы турбины, генератора, дискового затвора, а также осуществлена центровка гидроагрегата. После завершения пуско-наладочных работ проведено комплексное опробование. За это время гидроагрегат был синхронизирован с энергосистемой Афганистана и проработал под нагрузкой 72 часа. Замечаний к работе оборудования не выявлено: предпусковые испытания гидроагрегата подтвердили качество произведённых ремонтных работ.

В 2015 году ООО «Интер РАО – Инжиниринг» подписало контракт с Национальной энергетической компанией Исламской Республики Афганистан (Da Afghanistan Breshna Sherkat) на выполнение реконструкции гидроагрегата №1 ГЭС «Наглу» и капитального ремонта гидроагрегата №3 с поставкой и установкой запасных частей. В марте 2018 года была завершена реконструкция гидроагрегата №1 и в настоящее время он находится в промышленной эксплуатации.

ГЭС «Наглу», расположенная на реке Кабул в 40 км от столицы Афганистана, была построена силами советских специалистов и введена в эксплуатацию в 1967 г. Она является самой мощной электростанцией в Афганистане – суммарная мощность четырёх гидроагрегатов составляет 100 МВт.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх